Прокуратура разъясняет → Законодательство о здравоохранении → Вправе ли работодатель требовать прохождения медицинского осмотра

Поиск по сайту

Территориальные органы прокуратуры

 

Территориальные органы прокуратуры

Новости

Вправе ли работодатель требовать прохождения медицинского осмотра

08.06.2016

Вопрос: я работаю крановщиком. Работодатель обязывает меня пройти за свой счет медицинское обследование. Правомерно ли это? Каких врачей нужно пройти, кто должен оплачивать это обследование?

 

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 231 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

В соответствии с пунктом 1.1 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» лица, выполняющие работы в качестве крановщика (машиниста крана) обязаны один раз в два года проходить медицинские осмотры (обследования). В соответствии с названным Перечнем указанная Вами категория работников должна пройти осмотр невролога, офтальмолога, хирурга, оториноларинголога.

Осмотр последнего специалиста необходим только при выполнении работ на высоте. Кроме того, все категории обследуемых работников должны пройти врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога.

Таким образом, требование Вашего работодателя в части прохождения периодического медицинского осмотра правомерно. Вместе с тем, в соответствии с частью 8 статьи 231 Трудового кодекса Российской Федерации медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.